Светодар - аппарат цветоимпльсной терапии при заболеваниях глаз
Главная Статьи Можно ли вылечить глаукому без операции

Можно ли вылечить глаукому без операции

Можно ли вылечить глаукому без операцииПримерно 20% случаев слепоты, отмечающихся в России, наступают из-за заболевания глаукомой. Ежегодно эта болезнь поражает примерно одного человека из тысячи. При отсутствии лечения, глаукома со стопроцентной вероятностью заканчивается слепотой глаза. Кроме того, необходимо помнить, что данное заболевание неизлечимо и чтобы не ослепнуть, терапевтические мероприятия обязательно проводить пожизненно.

Что такое глаукома?

Термин «глаукома» объединяет целую группу заболеваний, которые имеют сходные признаки:

  • Повышение давления внутри глаза;
  • Уменьшение полей зрения;
  • Отмирание (атрофия) зрительного нерва.

Наш глаз устроен так, что внутри него постоянно циркулирует жидкость. Она вырабатывается определенными структурами, а затем, выполнив свою функцию, удаляется в кровеносную систему через специальную сеть дренажей.

Глаукома появляется, когда происходящие в роговице глаза изменения (ее затвердение), начинают препятствовать оттоку этой жидкости, или создается препятствие ее оттоку в дренажной системе, что становится причиной скопления жидкости в глазу. Излишки жидкости провоцируют рост глазного давления – главного симптома глаукомы.

Повышение давления внутри глаза, оказывает весьма негативное воздействие на внутриглазные структуры, что ведет к сужению поля зрения. Это состояние, когда радиус зрения становится намного уже и ограниченнее.

Постоянное давление на глазной нерв приводит к атрофии его волокон и постепенному их отмиранию. Процесс этот необратим и в 100% случаев приводит к слепоте.

Это заболевание нередко носит наследственный характер, и у родителей с глаукомой, дети, как правило, тоже рано или поздно ею заболеют. Обычно глаукома проявляется после 40 лет, но иногда диагностируется в молодом возрасте и у детей.

Основным признаком начавшегося заболевания могут служить появившиеся боли в глазу и височной области, а также сужение поля зрения.

Чтобы не пропустить начало этого коварного заболевания, людям после 40 лет рекомендуется ежегодно проходить полное офтальмологическое обследование с обязательным контролем ВГД. Ведь только своевременно начатое лечение способно затормозить прогрессирование болезни и сохранить зрение.

Острая глаукома

Острый приступ глаукомы – внезапное неотложное состояние, которое может закончится необратимой слепотой. Помимо нестерпимой боли в глазу, а также прилегающих зонах лба и виска, острый приступ может сопровождаться рвотой и тошнотой. При неправильном диагнозе, больного с такими признаками могут лечить от мигрени и прочих недугов. Хотя в этот момент счет идет буквально на минуты и отсутствие мероприятий, направленных на снижение внутриглазного давления способно стать причиной необратимой гибели глазного нерва.

Отличительными признаками острой глаукомы являются:

  • Гиперемия глазного яблока;
  • Неправильной формы, широкий зрачок;
  • Резкое снижение остроты зрения;
  • Болевой синдром в области глаза, виска, лба.

Лечение при глаукоме

Болезнь изучена давно и хорошо. Следуя рекомендациям врача, наблюдающего за течением глаукомы, есть все шансы с правиться с этим заболеванием. Правда, необходимо помнить о хроническом течении болезни, необходимости постоянно проводить поддерживающую терапию и даже о возможности выполнения операций.

В настоящее время лечение глаукомы проводится по двум направлениям:

  • Консервативная терапия без операции.
  • Хирургическое лечение лазерным и/или традиционным методом.

Консервативное лечение глаукомы

Капли от глаукомы

Полное обследование по подозрению на глаукому, врач окулист назначает при выявлении ВГД 27 – 28 мм рт. ст. Данное заболевание очень важно своевременно диагностировать и по возможности быстро начать лечение. В этом случае, шансы лечения глаукомы без операции значительно повышаются.

Терапия глаукомы проходит в несколько этапов.

  • Первый этап, это снижение ВГД посредством применения капель, пенок, мазей. Растворы на водной основе необходимо закапывать 3 – 4 раза ежедневно, более современные препараты вносят в день по 2 – 3 раза. Особенно эффективны глазные капли на основе действующего вещества тимолола малеат.
  • Второй этап терапии – стимуляция мозгового кровообращения с помощью приема специальных препаратов.
  • Третьим этапом, идет прием витаминно-минеральных комплексов для общего улучшение состояния организма.

Также могут назначаться различные физиопроцедуры: воздействие токами разных частот, а также магнитным полем. Процедуры абсолютно безвредны для организма, но весьма эффективны при глаукоме.

Операции при глаукоме

В запущенных случаях глаукомы зачастую не удается избежать операции. Она проводится с применение местной анестезии, операционного микроскопа, а также специальных микроинструментов. Такое хирургическое вмешательство, как и любая операция чревато осложнениями. И все же риск этих осложнений не велик, так как данные операции стали классическими и рутинными. Техника их давно отработана и полностью отточена, ведь первую антиглаукомную операцию провели более 150-ти лет назад.

Операции проводятся экстренно, если приступ острой глаукомы не удается купировать и планово, когда консервативное лечение положительной динамики не дает. Как показывает практика, отказ от проведения операции ведет к неизбежной потере зрения.
Показаниями к проведению хирургического вмешательства, офтальмологи считают:

  • Стабильно высокое ВГД, не смотря на проводимое лечение.
  • Уменьшение поля зрения.
  • Отрицательную динамику в процессе заболевания.

Хирургия глаукомы включает лазерное лечение и классическое хирургическое вмешательство.

Цель антиглаукоматозных операций – восстановление путей оттока внутриглазной жидкости или создание новых. При этом, операцию считают успешной, если ВГД остается в норме после операции в течение года. Нередко пациентам требуются повторные хирургические вмешательства, которые назначают примерно спустя 3-4 года.

Осложнения хирургии глаукомы

При выполнении фистулизирующих операций у пациентов среднего и молодого возраста в 10 – 25% случаев, могут наблюдаться разрастания рубцовой ткани и закрытие операции оттоков. Повторные операции, в этом случае малоэффективны.

Разросшаяся фильтрационная подушка может создавать заметный косметический дефект и вызывать неприятные ощущения в глазу, увеличивая риск воспалительных процессов.

Созданные хирургическим способом каналы оттока жидкости, могут работать менее эффективно, чем естественные и спустя годы, вновь привести к застою жидкости с повышением ВГД.

Возможно проявление «гиперэффекта» — отток жидкости значительно превышает ее выработку и ВГД снижается, что вызывает негативные последствия.

Антиглаукомная операция может вызывать помутнение хрусталика и возникновение катаракты.

При этом, многое зависит от профессионализма хирурга, но и от пациента зависит не меньше, в плане выполнения рекомендаций врача.

Лазерное лечение глаукомы

Лечение глаукомы лазером

Лазерное лечении глаукомы проводят с использованием различных типов лазеров - аргоновых непрерывного излучения, импульсных неодимовых, диодных инфракрасных и пр.

Принято выделять следующие виды лечения:

  • Лазерная иридэктомия. При ней, в периферическом отделе радужной оболочки формируют небольшое отверстие, благодаря чему давление в камерах глаза выравнивается, угол передней камеры открывается.
  • Лазерная трабекулопластика. В ходе нее наносится ряд коагуляций по внутренней поверхности трабекулярной диафрагмы, что уменьшает разность давлений в глазных камерах и повышает проницаемость диафрагмы к внутриглазной влаге.
  • Прочие операции, приводящие к снижению ВГД и улучшению зрения.

Микрохирургические операции

Существует достаточно большое количество техник проведения антиглаукомных операций, которые подразделяют на 4 группы.

  • Улучшающие циркуляцию внутриглазной жидкости (иридэктомия и иридоциклоретракция).
  • Фистулизирующие с созданием новых путей оттока (трабекулоэктомия).
  • Непроникающие фистулизирующие (субсклеральная синусотомия, трабекулоспазис).
  • Циклодеструктивные операции, с повреждением ресничной мышцы и уменьшением продукции внутриглазной жидкости (циклодеструкция).

После проведения операций, пациенту рекомендован постельный режим (1 – 2 дня). На глаз накладывается асептическая повязка. Ограничивается потребление жидкости (до литра в сутки), накладывается запрет на употребление крепкого чая, кофе и спиртосодержащих напитков, препаратов кофеина и белладонны.

Кроме того, необходимо отрегулировать работу кишечника и больше спать. Избегать продолжительного нахождения в темноте. Допускается зрительная работа, включая чтение.

Замена хрусталика

Необходимость в замене хрусталика возникает когда вторичная глаукома, становится одним из осложнений катаракты. В этом случае, мешающий оттоку жидкости увеличенный в размерах мутный хрусталик, нужно обязательно убрать. Выполняют микрооперацию, с имплантацией интраокулярной линзы. Ее проводят под местной анестезией после всестороннего офтальмологического обследования и подбора самой линзы.

Операция занимает примерно 15 минут, в течение которых хирург через микроразрез размером 1,6 мм удаляет хрусталик, оставляя естественный «мешочек» капсулу, в который и помещают сложенную линзу, которая внутри глаза сама распрямляется. Разрез закрывается самопроизвольно без шва давлением внутри глаза. Пленка от «мешочка» предохраняет линзу и препятствует отторжению ее организмом.

В день операции, пациенту разрешается смотреть телевизор, читать и даже работать. Из ограничений: подъем тяжестей и посещение саун и бань.

Аппаратное лечение глаукомы

Светодар для аппаратного лечения глаукомы

Если глаукома уже возникла, необходимо отнестись к заболеванию со всей серьезностью. Своевременно начатое и продолжающееся систематически лечение нередко приводит к «сгоранию» глаукомы, когда ее симптоматика, в первую очередь повышение ВГД, исчезает, и лечение прекращают.

Больным глаукомой каждый день необходимо закапывать капли, раз в месяц обязательно измерять глазное давление, а также дважды в год обследоваться у офтальмолога. К проведению операции лучше подготовиться внутренне и не смотря ни на что последовательно выполнять мероприятия предупреждающие наступление необратимых последствий.

Для этих целей, как нельзя кстати будет физиотерапевтическое медицинское устройство «Светодар», разработанное для применения дома. В качестве воздействия, «Светодар» реализует метод визуальной цветотерапии – вариант наиболее действенного оздоровления глаз с помощью импульсов искусственного света.

Импульсная цветостимуляция, служить прекрасной профилактикой некоторых патологий глаз и повышения внутриглазного давления, в том числе. «Светодар» буквально незаменим, в качестве средства улучшающего микроциркуляцию в тканях и сосудах органа зрения, при начавшихся процессах дистрофии, которые обусловлены возрастными изменениями и системными заболеваниями.

Устройство «Светодар» можно использовать, и самостоятельно, и в комплексной терапии с рекомендованными медикаментозными препаратами. Даже однократное применение его приносят ощутимое облегчения глазам, а длительное использование «Светодара», гарантирует стойкий долговременный эффект.

Светодар для всех

Аппарат Светодар для улучшения зрения у детей

• Эффективен при амблиопии и косоглазии

• Профилактика прогрессирования близорукости

• Снятие нагрузки после компьютера или телевизора

Подробнее...

Отзывы о Светодаре

Светодар мне помог и помогает каждый день при работе за компьютером

Подробнее...

Специальная цена

Только c 22.04.2024 по 28.04.2024 специальная цена – 50 000 руб. (с учетом доставки!) вместо обычной 50 000 руб.
Ваша выгода 10 00 руб.! (скидка 20.0%)

Как заказать "Светодар"

Заказать аппарат "Светодар" Вы можете, заполнив данную форму заказа (самый простой и удобный способ, рекомендуется), либо позвонив по телефону в Москве 8(495)500-88-20 ежедневно с 09:00 до 21:00, или написав на электронную почту - admin@zdorovieglaza.ru

Укажите ваше ФИО.
Ошибка ввода. Укажите верный контактный телефон.
Ошибка ввода. Укажите верный контактный e-mail.
Неверный ввод

Неверный ввод
Только в течении недели СНИЖЕННАЯ ЦЕНА – 50 000 руб. (с учетом доставки по Москве!) вместо обычной 60 000 руб.
Ваша выгода - 10 000 руб.! (скидка 20%)
Неверный ввод
Top of Page